Cronotassi dei Vescovi

Facebooktwittermail

Fonti locali e il Gams riportano:

Secolo IV

  1. Riccardo, 492;

Secolo VIII

  1. Gregorio, 752;
  2. Cristoforo, 787;

Secolo XI

  1. Matteo, 1097;
  2. Desidio, 1102;
  3. Ilderio, 1126.

 

  1. Leone 1137-1144
  2. Riccardo 1158-1196

Secolo XIII

  1. Matteo 1243
  2. Placido 1290-1304

Secolo XIV

  1. Giovanni 1307-1318
  2. Domenico 1319-1322
  3. Egidio 1322-1348
  4. Giovanni 1348-1349
  5. Andrea 1349
  6. Giovanni 1356
  7. Marco 1374
  8. Nicola 1376
  9. Benedetto 1376
  10. Lucido 1374 (destituito)
  11. Francesco 1385
  12. Melillo 1390-1400

Secolo XV

  1. de Nigris Francesco 1418
  2. de Aura Andrea 1427
  3. Don(a)dei Giovanni 1435-1451
  4. Antonello 1452-1460
  5. Giannotti Antonio 1460-1463
  6. Ruggiero 1463-1465
  7. Bertini Francesco 1465-1471
  8. de Santomajor Martino 1471-1477
  9. Florio Angelo 1477-1495
  10. de Porcariis Girolamo 1495-1503

Secolo XVI

  1. de Roccamora Antonio 1503-1514
  2. Pastore Andrea 1515-1516 (destituito)
  3. de Narnia Simone 1516-1517
  4. Fieschi Nicola 1517-1517
  5. Fieschi Giovanni Francesco 1517-1562
  6. Fieschi Luca 1566-1582
  7. Resta Luca Antonio 1582-1597
  8. Bassi Vincenzo 1596-1603

Secolo XVII

  1. Franco Antonio 1604-1625
  2. Caputo Vincenzo 1625-1626
  3. Strozzi Alessandro 1626-1632
  4. Franceschini Felice 1632-1641
  5. Cassiano Ascanio 1641-1657
  6. Egizio Alessandro 1657-1689
  7. Vecchia Pietro 1690-1691
  8. Triveri Francesco Antonio 1692-1696
  9. Ariano Andrea 1697-1706

Secolo XVIII

  1. Adinolfi Nicola 1706-1715
  2. Torti Gian Paolo 1718-1726
  3. Nobilione Cherubino Tommaso 1726-1743
  4. de Anellis Domenico 1743-1756
  5. Ferrante Francesco 1757-1773
  6. Palica Saverio 1773-1790
  7. Lombardi Salvatore 1792-1821

Secolo XIX

  1. Bolognese Giovanni Battista 1822-1830
  2. Cosenza Giuseppe 1832-1850
  3. Longobardi Giovanni Giuseppe 1852-1870
  4. Galdi Federico Maria 1872-1899
  5. Staiti Giuseppe 1899-1916

Secolo XX

  1. Tosi Eugenio 1916-1922
  2. Macchi Alessandro 1922-1930
  3. Bernardi Ferdinando 1931-1935
  4. Rostagno Paolo 1935-1939
  5. Di Donna Giuseppe, venerabile 1940-1952
  6. Pirelli Luigi 1952-1957
  7. Brustia Francesco 1957-1969
  8. Lanave Giuseppe 1969-1988
  9. Calabro Raffaele 1989-2016

Secolo XXI

  1. Mansi Luigi 2016-